«Глобальное образование» - государственный грант на обучение за рубежом




13.02.2015


12 февраля в зале ученого совета состоялась презентация программы «Глобальное образование», обеспечивающей государственное финансирование обучения российских студентов за рубежом. Об условиях участия в программе, о ее целях и возможностях студентам и деканам КНИТУ рассказала представитель московского центра EducationUSA Ольга Иванова. Она также пообщалась с ректором вуза Германом Дьяконовым, проректором по учебно-методической работе Александром Кочневым, начальником отдела протокола Артемом Безруковым и сотрудницей отдела протокола Анной Сухристиной.

Встречу в зале Ученого совета открыл ректор Г.С.Дьяконов. Он отметил, что наш вуз заинтересован в участии в программе «Глобальное образование», поддерживаемой Министерством образования и науки Российской Федерации.

Ольга Иванова отметила, что инженеры с хорошим уровнем владения иностранным языком – большая редкость, поэтому отрадно, что в КНИТУ реализуется подготовка специалистов двойной компетенции.

«Глобальное образование» - государственная программа финансирования обучения граждан Российской Федерации, поступивших в ведущие зарубежные университеты, а также их трудоустройства согласно полученной квалификации. Программа утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 2014 года.

Согласно программе 1500 российских студентов (ожидаемое количество участников) в течение трех лет получат возможность поддержки своего обучения в 225 ведущих университетах мира. 68 из них – американские. Причем партнерами КНИТУ в проекте являются Arizona State University и Purdue University.

Оператор программы – Московская школа управления «Сколково», финансирование осуществляет Правительство России.

Самый первый и важный шаг, который требуется от студентов для участия в проекте «Глобальное образование», - самостоятельное поступление в вуз. Только после этого можно подать заявку. Главная задача программы - обучить лучшие кадры в престижных вузах мира. Чем-то проект похож на татарстанский «Алгарыш», как отметила Ольга Иванова. Одно из самых значимых сходств, на которое нужно обязательно обратить внимание и учесть, - это возвращение в Россию и последующая работа в организации из утвержденного списка как минимум в течение 3 лет. Кстати, КНИТУ входит в этот список.

«Нарушение обязательств ведет к выплате гранта и штрафа в двойном размере, это не шанс уехать на запад», - предупредила присутствующих Ольга Иванова.

Приятное отличие от программы «Алгарыш» заключается в том, что в «Глобальном образовании» нет ограничений по возрасту для участников. Программа финансирует постдипломное обучение и действует по 2016 год.

Лимит на одного участника в год составляет 1 млн 381 тыс 800 рублей. Из-за кризиса возможно увеличение суммы гранта.

Критерии конкурсного отбора – место кандидата в электронной очереди (регистрация на сайте), опыт профессиональной деятельности, наличие публикаций по результатам исследований и разработок в научных журналах, индексируемых в Scopus или Web of Science (только по направлению НАУКА), обучение в ведущей иностранной образовательной организации на момент подачи заявки. То есть для участия в программе необходимо самостоятельное поступление в вуз из предложенного списка.

Во второй части своей презентации представитель EducationUSA Ольга Иванова рассказала об особенностях поступления в американские вузы, о сдаче таких текстов, как TOEFL, GRE, об обучении в магистратуре и докторантуре США.

«Дерзайте!» - призвала студентов Ольга Иванова в заключение, отметив, что мотивация и труд – две важные составляющие в любом деле, в частности, в изучении английского и других языков.

Официальный сайт программы – www.educationglobal.ru



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram